Профессор установил мировой рекорд в Elite Dangerous

Профессор установил мировой рекорд в Elite Dangerous

Фото: Игромания.ру

Профессор в области компьютерных наук Кевин Хэмлен (Commander Steve Falken) из Университета Техаса в Далласе установил рекорд в онлайновой игре в Elite Dangerous. Он смог найти кратчайший путь из исходной системы Sol (Солнечной системы) до системы Colonia на расстоянии 22 тысяч световых лет.

Он преодолел это расстояние за 1 час и 38 минут. Предыдущий рекорд, поставленный пилотом Commander St4r Fox, составит 1 час и 55 минут. При этом Хэмлен участвовал в игре со своим шестилетним сыном.

Суть в том, что профессор использовал теорию графов для решения задач. Это раздел дискретной математики, который изучает свойства графов. Графами же называется множество вершин, соединённых рёбрами. Учитывая, что в игре нужно прыгать от одной нейтронной звезды к другой, чтобы набрать топлива, это вполне укладывается в определение графов.

Хэмлен заявил, что загрузил данные звёздной карты из игры, написал небольшую программу для поиска оптимального пути, после чего отправился в полёт. Как оказалось, компьютер просчитал оптимальный курс примерно за минуту, хотя на разработку алгоритма ушло четыре часа. Он включал в себя 76 прыжков и оказался на 27% короче маршрута, построенного сервисом Spansh.

Алгоритм же учитывал затраты горючего и некоторые другие параметры. При этом на борту корабля было восемь топливных баков, что позволило уменьшить число остановок для дозаправки.

games.rambler.ru